Что такое электронные платежи?

Несколько уточнений и замечаний на первый взгляд электронные деньги очень похожи на безналичные деньги, но это разные деньги. Если вы с помощью Интернет-портала, например «Вебмани», оплачиваете коммунальные услуги, в этом случае Вы перечисляете безналичные деньги со своего счета, чаще всего карточного счета, на расчетный счет коммунального предприятия.

Это обыкновенный расчет безналичными деньгами. Электронные деньги тут ни при чем. если вы с помощью платежного терминала вносите наличные деньги на свой счет в Интернет-портале в «Вебмани», а потом оплачиваете покупку в Интернет-магазине, в данном случае тоже нет электронных денег. Это все безналичные платежи. электронные деньги это новый вид денег, который может обращаться параллельно с безналичными и наличными деньгами.

И он еще довольно таки молод, поэтому малоизвестен широкой публике. есть такие прогнозы, и я им верю, (как верил в 2000 году, что будут интернет-магазины) что через 10 лет, а хочется раньше, электронные деньги будут главным платежным инструментом при расчетах в торговых сетях. Безналичные деньги останутся больше для расчетов между юридическими лицами.

Добавить комментарий